После инъекций стволовых клеток у женщины начали расти лишние кости

Инъекции стволовых клеток в область вокруг глаз для 60-летней американки, которая решила пройти курс омоложения, закончились образованием костной ткани под кожей, пишет Live Science.

Известно, что пациентка сделала инъекции стволовых клеток, полученных из собственного брюшного жира, в область вокруг глаз. Однако спустя некоторое время женщина стала замечать какой-то треск во время движения век. Она обратилась к пластическому хирургу Алану Ву. Врач предположил, что женщине звук просто кажется, но в области века был зафиксирован отек.

В процессе операции хирург нашел маленькие куски кости в зоне. Оказалось, кроме стволовых клеток, даме также ввели филлер на базе кальция. Он был должен выровнять морщины. Меж кальцием и стволовыми клеточками произошла реакция. В итоге это привело к образованию костной ткани под кожей. Звук же возникал вследствие контакта костной ткани и глаза.

Инъекции стволовых клеток, которые, кстати, не одобрены к использованию, обошлись даме более чем в 20 тыс. баксов. Потому что стволовые клеточки способны преобразовываться в хоть какой тип клеток, увеличивается риск образования клеток, чужеродных для зоны введения. Возрастает также риск развития рака.