Ученые вырастили зубы из клеток десен

Сотрудникам Лондонского королевского колледжа удалось вырастить зубы из стволовых клеток. По их мнению, эта технология в перспективе может стать альтернативой традиционной имплантации — зубы будут выращивать из клеток самого пациента.

В рамках эксперимента специалисты соединили клетки десен человека и эмбриональные стволовые клетки мышей. Затем образец имплантировали взрослой мыши, у которой в результате выросли человеко-мышиные зубы, содержащие дентин и защитную эмаль. Кроме того, у гибридного зуба сформировался жизнеспособный корень. Также в процессе исследования ученые сделали биоинженерный зуб из человечьих эпителиальных клеток и мезенхимальных стволовых клеток зародышей мышей.

По воззрению исследователей, настоящая кандидатура зубным имплантам появится тогда, когда будет найден источник достаточного количества человечьих эпителиальных клеток (слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, также слизистые оболочки внутренних органов) и мезенхимальных клеток, которые находятся в разных фетальных тканях, также в почти всех органах и тканях взрослого организма — костном мозге (КМ), коже, жировой, костной, мышечной тканях и др.