Евросоюз будет бороться с поддельными лекарствами

Одним из приоритетов Евросоюза станет борьба с контрафактной продукцией, сообщил министр бюджета Франции Эрик Вэрт, представляя план действий ЕС в этой области на 2009-2012 годы.

По его словам, до сих пор борьба с контрафактом не входила в число приоритетов государств Евросоюза, однако с этого дня она им станет. План, представленный Вертом, включает борьбу с поддельной продукцией, представляющей опасность для жизни человека, такой как фальшивые лекарственные средства, борьбу с организованной преступностью и ее «растущей глобализацией», а также противодействие распространению контрафакта посредством сети Интернет.

Эрик Вэрт выделил, что нужно конкретно усиление обмена информацией меж таможенными службами Евросоюза, усовершенствование законодательства в этой сфере, также партнерство меж личным сектором и муниципальными органами.

Этот проект подвел итоги работы двудневного семинара в Париже, в каком приняли роль главы таможенных служб 27 государств ЕС, также Хорватии и Турции. Сейчас проект должен получить одобрение руководящих структур Евросоюза. По оценке министра бюджета Франции, план вступит в силу сначала 2009 года в период председательства Чехии в ЕС. В 2007 году таможенники Евросоюза конфисковали 79 млн поддельных продуктов, сказали представители таможенных служб ЕС.