Бананы помогут бороться с ВИЧ-инфекцией

Белок, встречающийся в концентрированном виде в бананах, может обладать столь же эффективным антивирусным действием, что и два самых современных лекарственных препарата против ВИЧ, утверждают американские ученые из университета штата Мичиган.

Речь идет о белке из класса лектинов. Ученые обнаружили, что препараты, изготовленные на его основе, способны предотвращать проникновение возбудителя ВИЧ в иммунную систему. Исследователи утверждают, что сейчас остро ощущается потребность в новых по типу и механизму действия лекарственных препаратах в этой области. На каждого хворого, проходящего исцеление при помощи антиретровирусных препаратов, приходится два человека, которые заражаются вирусом ВИЧ.

Лектины, приобретенные из бананов, как оказывается, могут нарушать механизм непрерывных мутаций вируса, который так затрудняет борьбу с ВИЧ. Таковой микробицид обойдется в производстве еще дешевле имеющихся фармацевтических средств. И даже если он окажется действенным лишь на 60%, это предупредит два с половиной миллиона случаев инфецирования в течение 3-х лет.

По воззрению профессионалов, особое значение это открытие может иметь в развивающихся странах, где эпидемия ВИЧ длится, невзирая на распространение антиретровирусных препаратов. Результаты данного исследования размещены в научном журнальчике Journal of Biological Chemistry.