В странах ЕС процветает продажа поддельных лекарственных препаратов

Оборот поддельных лекарств в странах Евросоюза превысил худшие ожидания, заявил комиссар ЕС по вопросам промышленности Gunter Verheugen. В интервью немецкой газете Die Welt он рассказал, что только лишь за последние два месяца в странах ЕС было конфисковано 34 млн. поддельных таблеток. Евросоюз обещает применить к нарушителям законодательства соответствующие меры.

Gunter Verheugen сообщил, что ожидает от Европравительства принятия определенных мер по борьбе с рынком поддельных лекарств. По его словам, количество фальшивых лекарственных препаратов, импортируемых в Европу, постоянно растет. В свою очередь, Еврокомиссия очень обеспокоена этой ситуацией. Всего только за два месяца на таможенных пт всех стран-членов ЕС было конфисковано 34 млн. поддельных пилюль. Эти характеристики превысили самые худшие опаски, выделил Verheugen.

В большинстве случаев подделывают лекарства, лекарства от рака и Виагру. Не считая того, посреди поддельных фармацевтических средств нашли препараты, нейтрализующие холестерин, противомалярийные и анальгетики. В докладе Евросоюза за июль месяц говорится, что значимая часть поддельных фармацевтических средств, завезенных в ЕС в 2008 году, была завезена из Индии. Verheugen заявил, что подделка фармацевтических средств должна расцениваться как суровое грех, и виноватые должны понести грозное наказание.

Комиссар ЕС считает, что хоть какое поддельное лечущее средство потенциально может стать орудием массового убийства. Даже когда лечущее средство содержит безобидные, но неэффективные вещества, оно все равно может стать предпосылкой погибели, т.к. люди задумываются, что они борются с заболеванием при помощи реального лекарства. Он ждет, что в Европарламенте воспримут решение об обеспечении безопасности фармацевтических средств при их перевозке с завода на место реализации. На упаковке каждого лекарства будет штрих-код и печать, которая покажет, раскрывалась упаковка либо нет, объяснил эксперт.