Таблетки для похудения — не более, чем плацебо

Огромное количество таблеток для похудения представлены сегодня на рынке. Однако эффективность большинства таких таблеток сводится лишь к эффекту плацебо, утверждают исследователи из Германии.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 189 человек, страдающих от лишнего веса. Часть участников эксперимента получили таблетки для похудения, остальным дали плацебо. Спустя два месяца всех испытуемых снова взвесили. Оказалось, что часть участников похудели, однако это не было связано с тем, что они принимали.

Спецы считают, что разные препараты для похудения не имеют никакого эффекта, а итог время от времени возникает благодаря психическому настрою и самовнушению. В исследовании использовались разные обширно рекламируемые средства для похудения (Л-карнитин, полиглюкозамин, капустный порошок, затравочный порошок из гуараны, бобовый экстракт, экстракт коньяка, альгинат натрия и вытяжки разных растений).

Специалисты сделали вывод, что ни один из препаратов не способен вправду посодействовать похудеть. А вот, к примеру, вред L-карнитина для здоровья может быть полностью значимым. Нужно поменять стиль жизни и рацион питания сначала, а не подвергать угрозы здоровье, принимая разные пилюли для похудения, говорят ученые.