Противозачаточные таблетки менее эффективны для полных женщин

Специалисты обнаружили биологический механизм, поясняющий снижение эффективности противозачаточных таблеток у женщин с избыточным весом.

Считается, что при ожирении нужная концентрация лекарства достигается в два раза медленнее, чем и обуславливается наличие опасных дней даже при приеме контрацептивов. Известно, что любые подобные препараты тестируются на людях, чья масса тела не превышает норму. Но именно лишний жир меняет фармокинетику лекарств, также на нее влияют и другие факторы, меняющие метаболизм.

Исследователи пояснили, что противозачаточные средства накапливаются как раз в жировой ткани, но их уровень не находится в зависимости от количества жира, а, вероятнее всего, отражается на времени заслуги подходящей концентрации. При обычном весе наибольшая доза продукта накапливается в теле за 5 дней, а при ожирении – за 10 дней. Повышение дозы противозачаточных препаратов может содействовать наилучшей контрацептивной защите, но воздействует на здоровье дам, пояснили исследователи.

Напротив, часто докторы понижают дозы оральных контрацептивов грузным пациенткам, чтоб понизить риск тромбозов. Исследование показало, что при индексе массы тела меж 25-30 уже существует риск понижения эффективности пилюль. Ученые планируют сделать испытания, определяющие эффективную дозу пилюль зависимо от массы тела.