Немецкие ученые нашли более дешевый способ производства инсулина

С каждым годом больных сахарным диабетом становится все больше. Многим людям не хватает средств для приобретения искусственного инсулина. Немецкие микробиологи разработали новый, более дешевый способ его производства.

Ученым удалось разработать более дешевый способ производства инсулина с помощью дрожжей Pichia pastoris. Этот одноклеточный гриб, в отличие от многих других дрожжей, относится к метилотрофам, то есть в качестве источника углерода и энергии ассимилирует метан и его производные, включая метанол.

До сего времени большая часть искусственного инсулина делается при помощи на генном уровне измененных колибактерий. Неувязка, но, в том, что синтезированный бактерией инсулин скапливается снутри клеточки в виде особенных телец включения, и экстрагировать его хим способами достаточно трудно и недешево.

Спецы говорят, что с дрожжами Pichia pastoris все еще проще, но этот способ тоже просит определенной квалификации, но в целом он позволяет получать инсулин существенно дешевле и в очень огромных количествах.