Ученые нашли новый способ предсказания побочных эффектов при приеме лекарств

Предугадывание побочных эффектов при приеме лекарств – задача достаточно сложная. Человеческое тело содержит более полутора тысяч молекул, о которых известно, что они вовлечены в различные заболевания. Часто прописанное лекарство, направленное на уничтожение одной цели, поражает также другие, похожие на главную цель по структуре. Это вызывает побочный эффект.

Команда исследователей разработала прибор, который позволяет предсказывать побочные эффекты препарата, анализируя все потенциальные взаимодействия, в которые он может вступить в организме. Этот устройство уже нашел, что один из побочных эффектов лекарства против СПИДа — рескриптора (ненуклеозидного ингибитора оборотной транскриптазы ВИЧ) может выражаться в сильной сыпи, потому что этот продукт задевает сенсор гормона, узнаваемый под заглавием гистамин Н4.

Также спецы установили, что антидепрессанты Прозак и Паксил очень идентичны с бета-блокаторами, которые используются для исцеления гипертензии. Это может разъяснять, почему побочные эффекты этих групп фармацевтических средств фактически схожи.

В процессе исследования ученым удалось предсказать около 1800 неведомых ранее побочных эффектов препаратов. Часть из их спецы проверили и 23 уже подтвердили. В рамках исследования был проведен сравнительный анализ 3665 имеющихся и экспериментальных фармацевтических средств с более чем 65 тыщами хим веществ, которые связны с сотками человечьих белков. Не считая того, что новый способ может быть полезным при определении побочных эффектов новых фармацевтических средств, его еще можно применить для выявления новых областей внедрения уже имеющихся препаратов.