Употребление бургеров повышает риск возникновения астмы у детей

Дети, которые придерживаются средиземноморской диеты, менее подвержены возникновению астмы. В свою очередь, малыши, употребляющие несколько бургеров в неделю, подвергаются повышенному риску возникновения этого заболевания, сообщают исследователи.

Ученые изучили данные 50 тыс. детей из 20 стран. Специалисты изучали рацион питания детей в развитых и развивающихся странах в период с 1995 по 2005 годы. Родителей опросили о питании детей и о случаях астмы. Оказалось, что употребление фруктов, овощей и рыбы оказывало защитный эффект от возникновения астмы. Результаты исследования были размещены в журнальчике Thorax.
Исследователи сделали вывод, что рацион питания существенно оказывает влияние на риск появления астмы. Эффект воздействия отлично был приметен зависимо от государств, в каких принят тот либо другой вид питания. Бургеры и еда резвого изготовления более плохо оказывала влияние на здоровье малышей. Предки должны хлопотать о здоровом питании собственных малышей, чтоб понизить риск появления разных болезней, заключили специалисты.