Просмотр телевизора более двух часов в день повышает риск возникновения астмы у детей

У маленьких детей, проводящих более двух часов в день у телевизора, в два раза выше риск возникновения астмы, считают британские исследователи.

По мнению ученых, не телевизор является прямой причиной такого риска, а сидячий образ жизни. В длительном и регулярном сидячем положении легкие не тренируются и ослабевают. Исследование было опубликовано в журнале Thorax.

В исследовании приняли участие 3000 британских детей в возрасте до 11 лет. Родителей опросили о признаках астмы или диагнозе заболевания у детей. Также было зафиксировано, сколько времени детки проводят перед телеком, начиная с 3-х лет. Вначале никто из малышей не мучился от астмы. В возрасте 11 лет астма была найдена у 185 (6%) деток. Оказалось, что малыши, которые смотрели телек, имели вдвое выше риск появления астмы.

Ученые считают, что основной предпосылкой появления астмы у деток является бездеятельность, просмотр телека ведет к наименее активной жизни, и легкие не получают подходящей для обычного развития нагрузки. Спецы рекомендуют ограничивать малышей в просмотре телека и стараться, чтоб ребенок больше времени проводил на свежайшем воздухе, пишет ВВС.