Прогулки на свежем воздухе способствуют хорошему зрению у детей

У детей, которые проводят много времени на улице, ниже риск возникновения близорукости, чем у сверстников, проводящих много времени дома, считают ученые.

Ученые провели исследование, в котором обнаружили, что дети, которые в течение дня проводят много времени на воздухе, обладают более острым зрением, чем малыши, которые в основном сидят дома. Причину такой взаимосвязи пока специалистам не удалось выяснить, но предположительно уровень физической активности в данном случае не играл роли. Исследование было опубликовано в журналах Optometry и Vision Science.

Ученые подразумевают, что воздействие оказывает воздействие солнечных лучей и то, что на улице детям нередко приходится фокусировать зрение на отдаленных объектах. Но не было никаких убедительных доказательств того, что чтение книжек и внедрение компьютера существенно наращивают риск появления близорукости, потому разъяснить отрицательные причины воздействия в проведении времени дома не удалось, увидели исследователи.

В исследовании ученые использовали 191 малыша примерно в возрасте 13 лет. Выяснилось, что у деток, которые проводили 8 часов в неделю на свежайшем воздухе, почаще развивалась близорукость, чем у деток, которые проводили на улице более 13 часов в неделю. Но четкая причина воздействия прогулок на остроту зрения спецами так и не выяснена, планируются последующие исследования в этой области, докладывает Reuters.