Разговоры по мобильному телефону делают человека «слепым»

Насколько «слепым» может быть человек, который говорит по мобильному телефону? Достаточно, чтобы не заметить клоуна в ярком, пурпурном с желтым одеянии, красным носом и в огромных красных башмаках, проезжающего на одноколесном велосипеде прямо под носом говорящих по телефону, утверждают специалисты.

Трудно не заметить ярко разодетого и раскрашенного клоуна на одноколесном велосипеде, когда он проезжает прямо рядом с вами. Трудно, но вполне реально, если в этот момент вы говорите по мобильному. В ходе эксперимента 75% прохожих, которые шли по улице, разговаривая по телефону, не заметили клоуна, пока им на него не указали пальцем.

Хотя идея о том, что юзеры мобильников могут быть так рассеянными, что не увидят клоуна, была очень забавна, реальные результаты опыта оказались удручающими. Они в очередной раз подтверждают, что за рулем гласить по телефону точно не стоит.

После опроса 151 прохожих очевидцев проезжающего клоуна ученые узнали, что 71% из числа тех, кто шагал в паре с друзьями, увидели клоуна. 51% из числа тех, кто ходил в одиночку, также сказали, что лицезрели клоуна. Из числа тех, кто слушал по дороге плеер, клоуна увидели 60%. Но посреди тех, кто во время ходьбы гласил по телефону, клоуна узрели всего 25%.

По воззрению ученых, это большущая разница, мобильники очень очень отвлекают внимание человека и подвергают его и окружающих суровой угрозы, если юзер мобильной связи находятся в этот момент, например, за рулем.