Мозг человека может чувствовать чужую боль

У некоторых людей действительно появляется физическая реакция, если в их присутствии, например, кто-нибудь получает травму, утверждают британские ученые.

Эксперты занимались исследованием работы головного мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Они обнаружили, что у людей, которые говорят, что чувствуют чужую боль, действительно наблюдается всплеск активности в некоторых зонах головного мозга, когда они видят, что кому-то больно. Исследователи рассчитывают, что результаты их работы помогут лучше понять природу так называемых функциональных болей.

В первом шаге исследования приняли роль 108 студентов института. Им проявили несколько изображений болезненных ситуаций, в том числе мучения спортсмена из-за травмы и пациента, которому делают инъекцию. Практически третья часть испытуемых отметили, что они, кроме чувственного отклика, на мгновение ощутили боль в том же месте. Посреди тех, кто так прореагировал, ученые отобрали 10 человек. Потом они отобрали еще 10 человек посреди тех, у кого не было реакции. После чего исследователи провели многофункциональную магнитно-резонансную томографию мозга испытуемых и сравнили результаты первой и 2-ой группы.

Ученые узрели, что во время просмотра изображений как у первой, так и у 2-ой группы студентов наблюдалась активность в чувственном центре. Но, у студентов из первой группы активность болевого центра была выше, чем у студентов 2-ой группы. Сейчас исследователи желают узнать, не реагируют ли пациенты с многофункциональными болями на чужую боль точь-в-точь как те, кто принял роль в этом исследовании.