Деньги не делают людей счастливыми

Не в деньгах счастье — знакомая всем поговорка нашла научное подтверждение, сообщили исследователи из Гарвардского университета.

В течение 72 лет американские ученые пытались сформулировать, что такое счастье и от чего это ощущение зависит. Оказалось, что счастливыми считают себя люди, получившие образование, имеющие крепкую семью и хорошие социальные связи. Ощущение счастья добавляет здоровый образ жизни, включающий минимальный набор физических упражнений, а также отсутствие вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем. Обычный вес — одно из критерий счастья, более принципиальное, чем умение приспособиться к кризисным ситуациям, считают ученые Гарвардского института.

Как не умопомрачительно, но средства, слава и краса не гарантируют чувства счастья, говорят специалисты. Результаты исследования, проведенного на базе анализа судеб 150 выпускников 2-ух популярных институтов, проявили, что те, кто достигнули известности, воздействия и сделали капитал, почаще ощущают неудовлетворенность жизнью и поболее склонны к депрессии, чем их наименее везучие сокурсники. Более счастливыми чувствуют себя люди, не ставившие впереди себя принципиальных карьерных целей, но имеющие прочные социальные связи — неплохую семью, надежных друзей. Исследование было размещено в Journal of Research in Personality.