Отсутствие интереса девочек к математике является в большей степени психологической проблемой

Всем известная нелюбовь девочек к математике объясняется местными культурно-психологическими особенностями, считают американские психологи.
Ученые из университета Wisconsin-Madison попытались понять, почему девочки хуже успевают по математике, чем мальчики. Для этого были изучены результаты общенациональных тестов, проводимых в США среди школьников разных классов и результаты аналогичных международных исследований. В очередной раз было доказано, что представительницы прекрасного пола не обладают особенными «нематематическими» мозгами – все дело в местной культуре.
Оказалось, что там (в тех городках, штатах и странах), где получение математических познаний не считается кое-чем необыкновенным для девченок, последние преуспевают на этом поприще, не уступая мальчишкам. В свою очередь, там, где есть подобные предубеждения, девченки получают худшие отметки по арифметике. В США в младших и средних классах школы девченки обучаются приблизительно также, как мальчишки, но в старших классах они пореже предпочитают брать уроки арифметики и, в итоге, показывают худшие отметки на выпускных экзаменах. При всем этом, число женщин-математиков, получивших докторские степени в США, размеренно вырастает.
В прошедшем году спецы из University of Wisconsin-Milwaukee выпустили результаты похожего исследования, в рамках которого анализировался энтузиазм мальчишек и девченок к четким наукам. Создатели исследования утверждали, что многие предки и учителя сетуют, что школьницы не просто не проявляют энтузиазма к арифметике, физике, геометрии и т.п. дисциплинам, да и интенсивно отрешаются поменять свое отношение к этим предметам.
По воззрению создателей, для того, чтоб поправить положение, требуется не культивировать энтузиазм к наукам, а внушать девченкам чувство убежденности в собственных силах. Дело в том, что девченки почаще склонны недооценивать свои возможности, чем мальчишки. Другими словами, основным препятствием для фурроров являются не конкретные предпосылки — к примеру, плохие программки либо учебники, а «незапятнанная» психология.