Хронический стресс может вызвать когнитивные нарушения у ребенка

Зону мозга, которая связана с памятью ребенка, способен уменьшать хронический стресс, что накладывает негативный отпечаток на когнитивные способности, утверждают американские исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне.
В исследовании принял участие 61 ребенок в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Во время сканирования мозга специалисты задавали детям вопросы. Оказалось, что дети, которые подвергались хроническому стрессу, имели отличия в передней стороне поясной извилины, расположенной в префронтальной коре головного мозга. А конкретно, она была наименьших размеров.
Спецы пояснили, что эта область неподменна для выполнения заданий когнитивного и чувственного нрава, включая обработку сведений рабочей пространственной памятью.
Также исследователи узнали, что малыши, которые повсевременно сталкиваются со стрессом, намного ужаснее управляются с тестами, определяющими краткосрочную память. Ученые считают, что приобретенный недуг у малыша либо членов семьи, также нападки на семью, относятся к стрессу этого типа.