Донорскую печень можно будет хранить вдвое дольше

Создано устройство, которое позволяет вдвое дольше хранить донорскую печень, предназначенную для трансплантации, сообщили британские специалисты из Оксфордского университета.

Существующие методы допускают хранение донорского органа не более 12 часов. Изъятые для трансплантации органы охлаждают и перевозят в специальных контейнерах. Однако данная технология не гарантирует сохранность органа.

Ученые совместно с хирургами-трансплантологами разработали устройство, которое позволяет сохранять донорскую печень при температуре человеческого тела как минимум сутки. Донорский орган помещается в особый контейнер, к основным сосудам подключаются трубки для прокачки крови. Это дает возможность обеспечить печень кислородом и необходимыми питательными субстанциями на время хранения.

Находясь в контейнере, орган может без помощи других восстанавливаться после приобретенных повреждений, а его жизнеспособность можно найти еще до операции.

В рамках исследования доктора пересадили печень, хранившуюся в новеньком устройстве, уже двоим клиентам. Операции прошли удачно. Тесты устройства продлятся в 3-х странах Европы.