Второе высшее образование в российской столице: что нужно знать?

sadga5sdg40Второе высшее образование в российской столице: что нужно знать? Нынешний рынок труда требует от специалистов, которые уже практикуют наличия квалификации, причем и в смежных профессиональных сферах, а не только в своей основной.

Потому продолжать обучение желают и отдельные специалисты «со стажем», и многие вчерашние выпускники ВУЗов. Сейчас второе высшее в москве получить можно за редким исключением во всех ВУЗах, где исполняются программы первого высшего. Обучаться можно на очной вечерней, на очно-заочной или же на полностью заочной основе. На отдельных программах некоторая часть курсов учебных преподается дистанционно.

В российской столице разброс цены учебы на программах 2-го высшего образования весьма велик – нижняя граница составляет почти 80 тысяч российских рублей за весь курс обучения (три — три с половиной года). Но в самых известных ВУЗах Москвы получать второе высшее образование весьма дорого. К примеру, на юридическом факультете МГУ выучиться можно не менее чем за 600 тысяч российских рублей.

А в НИУ ВШЭ обучение обойдется в районе 400 тысяч российских рублей. Второе высшее образование невозможно получить бесплатно. По сравнению с программами магистратуры, которые предусматривают отдельное число бесплатных мест, по закону второе высшее образование может быть получено лишь на платной основе. Не стоит забывать, что в действительности второе высшее образование имеется не на каждом факультете, а число специальностей второго высшего образования обычно значительно ниже, нежели первого образования.