Двурогая матка: что нужно знать?

asd2fsadf0Двурогая матка: что нужно знать? Порок развития, при котором матка женщины «расколота» два рога либо на две части — двурогая матка. Начинается деление на части менее либо более высоко, однако они всегда сливаются в нижних отделах матки. В области тела матки начинается разделение на два рога.

Это происходит так, что оба рога расходятся в разные стороны. Как бы две однорогие матки определяются при выраженном расщеплении на две отдельные части. В остальных случаях расщепление проявлено крайне слабо, при этом отмечают практически полное слияние рогов маточных, за исключением дна матки, где седловидное углубление и появляется. Наличие лишь одной шейки матки — главное отличие особенностей двурогой матки, причем в любом случае.

Двурогая матка профилактика которой заключается в регулярном посещении гинеколога, отказе от воздействия на организм опасных факторов, а также в планировании беременности, у некоторых женщин может не проявляться. В таких случаях порок развития матки устанавливается при проведении обследования и лечения, касаемого иных гинекологических болезней. Вместе с тем в двадцати-шестидесяти восьми процентах случаев двурогая матка бывает причиной тазового предлежания плода, самопроизвольных абортов, необходимости кесарева сечения, истмико-цервикальной недостаточности, а также аномалий родовой деятельности.

Довольно часто диагностика двурогой матки весьма затруднительна и возможна только в случае использования дополнительных способов исследования. Итоговый диагноз порока развития матки поставить можно при одновременном выполнении гистероскопии и лапароскопии.

двурогая матка профилактика