Второе высшее образование

5

Зачем вообще нужно второе высшее образование? Как и на многие в этой жизни вопросы, на этот каждый из нас может ответить по-разному, с учетом того, как именно он смотрит на мир.

Для кого-то второе высшее – это шанс подняться по карьерной лестнице, что даст ряд других бонусов вроде социального признания, уважения, повышения заработной платы или чувства внутреннего комфорта. Примеров много. И, действительно, мы всю жизнь стремимся кому-либо что-либо доказать, своим родителям, одноклассникам, друзьям, соседям, коллегам по работе. Порой даже не задумываемся, что именно мы хотим доказать и надо ли это делать вообще. Со вторым высшим дело обстоит точно так же.

Но не всегда стремление его получить связано с преследованием материальной выгоды. Порой люди желают лишь расширить для себя горизонт, получить новый уровень знаний, открыть для себя что-то интересное. Многие из нас ощущают подлинную тягу к самосовершенствованию, которую не так-то просто проигнорировать порой. В таком случае человек настраивает себя рано или поздно получить высшее образование заочно, так как основное время будет уделяться работе, семье или каким-либо личным делам. Такие люди, как правило, не довольствуются реалиями жизни, которая уже давно идет по накатанным рельсам.

К примеру, экономист может получить второе высшее образование по специальности психолога просто потому, что ему нравится общаться с разными людьми. И не просто общаться, а помогать, давать советы. И, кто знает, может, в будущем нынешний экономист станет успешным семейным психологом. И вот тут мы плавно подошли к третьей причине, которая толкает нас на тропу расширения объема собственных знаний, а именно неправильный выбор профессии на начальном этапе становления.

Иногда, особенно в юности, мы просто не знаем, чего мы хотим. На кого мы равняемся? В первую очередь, конечно, на родителей. А они, как правило, к этому моменту уже успешные специалисты в той области, которую выбрали для себя на каком-либо этапе собственной жизни, исходя из личных предпочтений. И мы видим, как отец, успешный программист в крупной компании, каждый вечер увлеченно работает за своим компьютером. Вот и кажется, что быть программистом – это превосходный выбор. Успех отца подсознательно приравнивается нами к такому понятию, как личный успех, а значит, внутренний комфорт. Мы оканчиваем школу, поступаем в институт, становимся дипломированными специалистами и… И дальше нас ждет большое разочарование. Профессиональная жизнь становится откровенно скучной и обременительной.

Важно вовремя понять, что вы ошиблись с выбором профессии. Никогда не поздно начинать поиски своего жизненного пути, который обязательно приведет нас к необходимости снова учиться.