Эмбриональная биопсия при ЭКО признана безопасной

Во время проведения искусственного оплодотворения делается генетическая проверка эмбриона. Однако долгое время врачи точно не могли ответить на вопрос, насколько это безопасно для будущего ребенка.

Предимплантационная генетическая диагностика позволяет выявить болезни вроде кистозного фиброза до непосредственного подсаживания эмбриона. Спустя три дня после оплодотворения развивающийся эмбрион находится на той стадии, когда он состоит всего лишь из восьми клеток. Медики забирают одну из этих клеток для проведения анализа.

Для окончательного выяснения рисков данной процедуры ученые исследовали данные на 995 малышей, зачатых и тестированных в Институтской поликлинике Брюсселя (University Clinic in Brussels).

В итоге анализа приобретенных данных спецы сделали вывод, что эмбриональная биопсия никак не наращивает риск низкой массы при рождении, развития пороков и погибели.

Врачи считают, что родителям не надо страшиться этого теста. Соответственно, можно смело проверяться, например, на наличие генов, связанных с раком груди и яичников (BRCA1 и BRCA2), также других болезней.

Ранее мы докладывали, что курящим британкам с лишним весом разрешат проходить ЭКО.