Ученые обвиняют ЭКО в повышении детской смертности

Двойняшки и тройняшки умирают в первый год жизни в пять раз чаще, чем дети, рождающиеся по одному, утверждают британские исследователи из Бирмингемского университета.

Изучив данные рождаемости за 2009 год, ученые выяснили, что из 706248 новорожденных 3180 умерли, не дожив и до года. В среднем показатель смертности после одноплодных родов равнялся 4,5 на 1000. Между тем, для многоплодных родов эта цифра оказалась в пять раз выше (20,4 смерти на 1000 новорожденных). Обычно медики связывали смертность с низкой массой тела новорожденного. Соответственно, чем больше малышей, тем меньше их вес. За последнее десятилетие из-за активного использования ЭКО число многоплодных беременностей существенно возросло.

Специалисты подсчитали, что в среднем каждый 5-ый случай зачатия способом ЭКО выливается в рождение двояшек либо тройняшек. Конкретно репродуктивные технологии ученые винят во множественных смертях и осложнениях (опасности – выкидыш, досрочные роды, низкая масса при рождении, церебральный паралич).

Ранее мы докладывали, что ЭКО может стать предпосылкой рождения нездоровых малышей.