Фаст-фуд приводит к сокращению объемов мозга

Употребление пищи из ресторанов быстрого питания вредит головному мозгу, уменьшая его в размерах, сообщили исследователи из Нью-Йоркского психиатрического института.

В ходе исследования ученые установили, что рацион питания, богатый сахаром и насыщенными жирами, приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошка фри разрушают нервные ткани и запускают воспалительные процессы.

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию, при помощи которой сканировали мозг у людей обычного телосложения и у тех, кто мучается ожирением в итоге неверного питания. В конечном итоге, томография показала определенные нарушения у тучных пациентов. Также ученые исследовали рацион питания всех испытуемых.

Оказалось, что у любителей фаст-фуда удалось зафиксировать сокращение объемов мозга. А именно, у таких людей вышло уменьшение орбитофронтальной коры. По воззрению психиатров, конфигурации происходят в тех областях мозга, которые отвечают не только лишь за аппетит, да и за принятие решений в целом. Человек становится более склонен к совершению небезопасных деяний и утрате самоконтроля.

Также опасность состоит в присутствии красителей в фаст-фудах. Спецам пока непонятно все об их действии, но иногда такие вещества могут проявить себя как ядовитые вещества. Если их потреблять повсевременно, то эффект будет неисправимым. Они могут оказывать влияние на структуры мозга, в каких посреди всего остального будут происходить такие процессы, как отеки, — предупреждает ученый. В итоге повреждения мозга могут стать необратимыми.