Электронные архивы не предупреждают ошибочные диагнозы

Медики в США не в состоянии признаться пациентам в ошибочных результатах обследования, которые случаются с каждым четырнадцатым пациентом, пишет Reuters.

Исследователи сообщили, что электронные медицинские архивы, продвигаемые президентом Бараком Обамой и многими медицинскими экспертами с целью сокращения медицинских ошибок, не оправдали надежд и даже привели к возможности увеличения такого рода ошибок в некоторых случаях.

Неправильные результаты обследований могут привести к несвоевременному лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые лишают пациентов шанса выжить и подвергают лечащего врача судебным разбирательствам. Нередко докторы упускают результаты каких-либо тестов, что приводит к неверному диагнозу.

Исследователи исследовали 5000 архивов 23 докторов по всей стране, обращая внимание на анализы таких болезней, как диабет, завышенный уровень холестерина, рак груди и рак кишечного тракта. Спецы нашли, что врачи были не в состоянии сказать клиентам в 7,1% случаев верный диагноз.

Врачи, которые использовали комбинированную систему архивов (электрическую и бумажную), сказали о самом большом количестве ошибок. Но не было значимой различия меж вполне картонными архивами и электрическими.

По воззрению профессионалов, нужно добиваться у докторов результаты полностью всех анализов, даже если они, по словам докторов, в норме. Таковой подход даст возможность клиентам получать четкий диагноз, а докторам его ставить, допуская минимум ошибок и не упуская из внимания ни один из анализов пациента. Надежды на электрические архивы были гиперболизированы и не оправдались, считают исследователи.