В частных лабораториях Украины ставят ложные диагнозы

Все чаще врачи в Украине получают гонорары благодаря ложным диагнозам пациентов на основе анализов, сделанных в частных лабораториях, сообщает «Корреспондент».
Нередко врачи из государственных клиник стали направлять пациентов в частные лаборатории для сдачи анализов, получая вознаграждение за это. В таких лабораториях, в свою очередь, находят в результатах анализов множество фиктивных болезней, сообщил Виктор Сердюк, вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов.
Украинские медики нашли дополнительный вид заработка в виде направления пациентов в частные лаборатории. По словам В. Сердюка, за одну такую «путевку» докторы получают 10-30% цены анализа. Таким макаром, доктор со размеренным количеством нездоровых зарабатывает не меньше 2 тыс. грн. за месяц впридачу к собственному умеренному заработку, отмечает издание.
Небрежному отношению к диагностике содействует и украинская законодательная база. К примеру, для открытия лаборатории, по словам Александра Хейломского, главы Всеукраинской ассоциации медицинской химии и лабораторной медицины, довольно приобрести нужные документы и проводить исследования хоть дома на кухне. А с проверкой аттестационная комиссия явится только через годы после открытия лаборатории, отметил А. Хейломский.
К больной атмосфере на рынке ведет и борьба лабораторий за количество пациентов — потому коммерческие диагностические центры и идут на поклон к докторам. Если же стать пользующимся популярностью местом все таки не удается, расходы улучшают: используют дешевенькие реагенты, берут на работу неквалифицированных профессионалов — им можно платить меньше, — а цены на услуги остаются прежними, но результаты могут быть неправильными, отметили спецы.