Средиземноморская диета способствует увеличению шансов забеременеть после лечения бесплодия

У женщин, которые плотно придерживаются диеты в средиземноморском стиле, богатой растительными маслами, овощами, фруктами и рыбой, может быть более высокая вероятность забеременеть после лечения бесплодия, считают голландские исследователи.

Ученые в Нидерландах провели исследование, в котором приняли участие 160 пар, прошедших лечение от бесплодия. Специалисты обратили внимание на рацион питания пар. Оказалось, что те женщины, которые придерживались средиземноморской диеты, на 40% более вероятно могли забеременеть, чем остальные участницы эксперимента, предпочитающие другую пищу. Результаты исследования были размещены в the journal Fertility and Sterility.

Средиземноморская диета базирована на государственной кухне обитателей Средиземноморья. Это безупречный пример верно равновесного питания. За счет тех товаров (растительных жиров, рыбы, овощей и фруктов), которые входят в рацион кухни народов Средиземноморья, можно омолодить и оздоровить организм, сделать кожу упругой, сделать лучше зрение, понизить уровень холестерина в крови и держать в безупречном состоянии сердечно-сосудистую систему, также, как проявили результаты исследования, повысить фертильность дам.

По воззрению профессионалов, результаты исследования очень обнадеживающие, но нельзя точно утверждать, что только диета увеличивает эффективность терапии бесплодия, потому что многие причины оказывают влияние на ее удачливость. Но, нужная еда в любом случае оказывает полезный эффект на здоровье человека в целом и позволяет работать системам организма лучше, выделили исследователи.