Обезжиренные продукты повышают риск возникновения бесплодия

Многие женщины отдают предпочтение обезжиренным молочным продуктам с целью сохранить свою фигуру. Однако такие гастрономические пристрастия могут привести к бесплодию, сообщили американские специалисты из Университета Гарварда.

Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого в течение восьми лет наблюдали за 100 тыс. женщин. Все испытуемые рассказывали исследователям о своем рационе питания и о том, как они реализуют свое стремление забеременеть. Была выделена группа женщин с расстройством овуляторного цикла, и, как показал анализ, эти женщины предпочитали молочные продукты только с низкой или нулевой жирностью. Те представительницы красивого пола, которые употребляли цельное молоко и жирную молочную еду, имели существенно меньше заморочек с репродуктивной функцией.

Специалисты сделали вывод, что пристрастие к обезжиренным и маложирным молочным продуктам увеличивает риск дамского бесплодия на 80%. Врачи подразумевают, что нехватка жиров мешает поглощению активных веществ, которые оказывают влияние на баланс гормонов и возможность забеременеть.