Соль и напитки с сахарозаменителями приводят к ухудшению работы почек

Употребление продуктов с высоким содержанием соли или искусственно подслащенных напитков приводит к повышенному риску возникновения заболеваний, связанных с ухудшением функционирования почек, сообщили американские ученые на Ежегодном съезде общества нефрологов в Сан-Диего, Калифорния.

Американских специалистов заинтересовало воздействие натрия и подслащенных сахарозаменителями напитков на функцию почек. Для этого они изучили состояние здоровья и привычки более чем трех тысяч женщин. Исследование показало, что более высокий уровень потребления соли и искусственно подслащенных напитков приводит к ухудшению работы почек. Так, исследователи узнали, что дамы, почки которых были в превосходном состоянии, ели сильно мало соли.

В рамках той же научно-исследовательской работы специалисты узнали, что две и больше порции таких напитков с сахарозаменителями в день ускоряют процесс ухудшения работы почек. При всем этом аналогичной связи меж понижением функциональности почек и напитками, в которые добавляют обыденный сахар, найдено не было. Обозначенная связь была даже после того, как исследователи учли все другие причины, действующие на функционирование почек, в том числе возраст, энергетическую ценность питания, ожирение, гипертензию, диабет, курение, физические нагрузки, наличие сердечно-сосудистых болезней. Механизм, вызывающий обнаруженную связь меж понижением функциональности почек и приемом искусственных подсластителей, ранее исследован не был, а поэтому требуются дополнительные исследования, увидели ученые.