Ученые нашли гены, ответственные за болезни почек

Исследователи идентифицировали 20 генов, которые помогут объяснить причины возникновения заболеваний почек, что может привести к полному изменению методов лечения, сообщает ВВС.

Хронические заболевания почек приблизительно у каждого 10-го взрослого приводят к необходимости диализа или трансплантации органа. Гены, идентифицированные международной группой ученых, управляют такими функциями почек, как фильтрация крови. По мнению экспертов, открытие стало большим прорывом в медицине. Результаты исследования были опубликованы в Nature Genetics.

При приобретенных заболеваниях почек происходит неспешная утрата функций почек и разрушение тканей органа. В большинстве случаев люди не обращают особенного внимания на отекшие щиколотки и руки, и кровь в моче, пока болезнь не начинает прогрессировать. Обычно заболевания почек связаны со старением организма в целом. Примерно у каждого 5-ого мужчины и каждой четвертой дамы в возрасте от 65 до 74 лет наблюдается некая степень почечной дефицитности. Спецы ложут огромные надежды на результаты исследования и планируют создать новые подходы в лечении болезней почек.