Масса тела влияет на риск возникновения рака молочных желез

Близость менопаузы и состояние гормональных рецепторов влияют на связь между массой тела и риском возникновения рака молочных желез, считают шведские исследователи.

Ученые из Каролинского института в Стокгольме провели исследование, в котором проанализировали данные, опубликованные с января 1970 года по декабрь 2007 года, чтобы определить влияние веса на риск возникновения рака молочной железы, включая влияние гормонов и менопаузы.

Со слов специалистов, молочная железа является гормонозависимым органом, который находится под постоянным влиянием эстрогенов. Уровень данных гормонов увеличивается с годами. У 35-летней дамы он уже в 3 раза выше, чем у 25-летней, а в 45 лет — в 6 раз выше.

По реакции на сенсоры эстрогенов (ER) и прогестерона (PR) опухоли могут быть отрицательными либо положительными. Реакция определяется по количеству отреагировавших клеток. Исследование рецепторного статуса опухоли имеет главное значение в индивидуализации программки гормонотерапии и прогнозирования опухолевого процесса.

Ученые провели сопоставление самых больших характеристик относительно веса тела, риска положительной реакции на эстроген и положительной реакции на прогестерон (ER+PR+), другими словами, гиперэкспрессии. Результаты 22 исследовательских работ проявили, что возможность развития рака груди на 20% ниже посреди дам в период перед менопаузой, но на 82% выше для дам в период менопаузы.

Также спецы узнали, что каждое повышение веса на 5 кг приводило к увеличению уровня гормонов на 33%. Но никакой связи меж уровнем гормонов и риском рака молочной железы найдено не было.

Также, как сообщалось нами ранее, рак

груди может пройти сам по для себя, а употребление кедровых

орехов может содействовать понижению массы тела.