Ученые разработали эффективный тест для обнаружения рака легких на ранней стадии

Устройство с золотыми наночастицами может обнаружить рак легких на ранней стадии заболевания — даже раньше, чем это можно диагностировать с помощью рентгена, сообщили израильские исследователи.

Устройство, по словам разработчиков, обладает низкой себестоимостью и может быть использовано в ежедневной практике врачами. Рак легких прибор может определять с 86% точностью. Это очень важный момент, так как ранее заболевание можно было определить только тогда, когда опухоль уже начала распространяться, что приводило к более сложному лечению, которое не всегда помогало.

При диагностике употребляются особые датчики, основанные на золотых микрочастицах, для обнаружения определенных составов веществ в выдыхаемом пациентом воздухе. Ранее уже подобные составы вынюхивали собаки с 99% точностью. Ученые уповают, что в скором времени у докторов под рукою будут испытания, которые позволят просто определять наличие заболевания и делать правильные предназначения клиентам.

Обыденные способы диагностики рака легких являются не совершенно подходящими, потому что они довольно дорогие и нередко не могут найти наличие опухоли, в особенности на ранешней стадии, выделили исследователи из института Technion в Хайфе. Исследование было размещено в Nature Nanotechnology.