Проблемы со сном могут сделать мужчину бездетным

Нарушение режима сна вызывает снижение фертильности многих современных мужчин, считают сотрудники Университета Южной Дании.

Ученые в течение 20 лет исследовали около 1 тыс. мужчин. Испытуемым необходимо было заполнять вопросник и сдавать семенную жидкость. В анкете были вопросы, связанные с качеством сна, а именно: как часто человек испытывал проблемы со сном, как часто он не мог нормально заснуть. Также специалистов интересовало, просыпался ли мужчина ночью, после чего долго не мог уснуть.

Оказалось, мужчины, часто засыпающие поздно, много раз просыпавшиеся за ночь и с трудом засыпавшие, имели снижение количества сперматозоидов, равное 25%. А их яйца были меньше, чем у парней, не имевших заморочек со сном.

Специалисты подчеркивают, что нарушения режима сна часто связаны с больным образом жизни в целом. Это впрямую отражается на фертильности. Такие люди часто имеют избыточный вес, пьют, курят. Притом трудности со сном действуют на уровень тестостерона (чем подольше мужик бодрствует, тем ниже уровень).