На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы будут обсуждать проблемы преувеличения опасности свиного гриппа

На следующей пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая состоится в Страсбурге с 25 по 29 января, состоятся дебаты на тему: «Фальшивая пандемия — угроза для здоровья», сообщает УНИАН.

Бюро информации Совета Европы в Украине сообщает, что Комитет ПАСЕ по социальным вопросам предложил проведение срочных дебатов по данному вопросу. Если Ассамблея при утверждении повестки дня в день открытия согласится на это предложение, обсуждение состоится 28 января.

Комитет будет проводить закрытые слушания по этому же вопросу во вторник, 26 января, где будут присутствовать представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской фармацевтической промышленности и эксперты по указанному вопросу.

Как отмечает издание, узнаваемый эпидемиолог Вольфганг Водарг, который возглавляет подкомитет по здравоохранению, входящий в комитет по соц вопросам, здравоохранению и семье Совета Европы, предлагает СЕ расследовать деятельность лекарственных компаний, которые ради роста собственных прибылей очень преумножили степень опасности свиного гриппа. Производители противогриппозных препаратов и вакцин оказывали давление на Всемирную компанию здравоохранения и принудили ее объявить свиной грипп пандемией, утверждает эксперт.