Пандемия свиного гриппа продлится около двух лет

Пандемия гриппа A/H1N1 продлится около двух лет, считает помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды.
ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1, известного также как и «свиной грипп».
По мнению представителя ВОЗ, вирус будет «ходить» по миру в течение периода от года до двух лет. Инфецирование людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии хоть какого вируса.
В свою очередь, генеральный директор Организации Маргарет Чэнь в процессе телеконференции, прошедшей в четверг, уточнила, что эпидемия носит умеренный нрав, но ВОЗ перебегает от чрезвычайных мер к длительной борьбе. Глава Организации также сказала, что производителям фармацевтических средств рекомендуется закончить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1.
Органам регулирования будет нужно приложить общие усилия, чтоб ускорить регистрацию неопасной вакцины от гриппа A/H1N1, которая будет доступна не ранее сентября, сказала М. Чэнь.
Директор ВОЗ заявила также, что Глобальная организация здравоохранения в связи с пандемией гриппа не советует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, продуктов и услуг, и не заострила внимание на особенных мерах борьбы с распространением гриппа, которые нужно принимать.