Лето — не менее опасное время года для распространения заболеваний, чем зима

Зима считается наиболее опасным сезоном в плане распространения гриппа, однако лето можно назвать «сезоном бактериальных инфекций», утверждают медики.

Ученые подсчитали, что распространенность серьезных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, повышается на 17% с каждым увеличением температуры на 10 градусов. Таким образом, в летние дни заболеваемость некоторыми опасными инфекциями может быть на 46% выше, чем зимой. В разгар лета риск заболеваемости респираторными, желудочно-кишечными инфекциями, пневмонией, инфекциями мочевых путей и крови достигает своего пика, заключили врачи.

Спецы из Института Мэриленда, Института Флориды и Орегонского института разглядели заразную активность грамотрицательных микробов в различное время года, включая e. coli, pseudomonas aeruginosa и бактерию, поражающую кровь — аcinetobacter baumannii.

Смертельные патогенные мельчайшие организмы, угрожающие иммунной системе, почаще поражали организм человека в летний период, когда температура воздуха стремительно грелась. Конкретно летом эти бактерии развивали устойчивость к лекарствам, из-за чего от их сложнее было избавиться.

Четкая причина отысканной ассоциации не ясна, но эпидемиологи связывают активность микробов сначала с подходящими для паразитов критериями тепла и света, также с переменами стиля жизни у людей. Так, риск инфецирования аква бактерией p. aeruginosa может быть выше из-за того, что летом раскрывается купальный сезон; риск подверженности e. coli — из-за нередкого потребления мяса и шашлыков на пикниках и посещая дачные домики; риск зараз мочевых путей – из-за весенне-летней сексапильной активности.