Ученые раскрыли принцип распространения ВИЧ в организме

Группе ученых из Испании и Германии удалось понять ключевой механизм распространения ВИЧ в организме человека.

Исследователи раскрыли ранее неизвестный механизм проникновения ВИЧ в дендритные клетки (один из типов клеток иммунной системы человека). Специалисты пояснили, что данные клетки, расположенные на слизистых человека, первыми сталкиваются с вирусом. ВИЧ обманывает дендритные клетки, внедряясь в них, а затем распространяется по лимфатической системе. После этого вирус атакует T-лимфоциты, вызывая тяжелые поражения всей иммунной системы, в результате чего ВИЧ-инфицированный может умереть от самой простой инфекции из-за неспособности организма отразить атаку заболевания.

Исследователи представили, что для захвата дендритных клеток вирус употребляет липидные молекулы ганглиозиды. С помощью их он не дает клеточкам себя опознать. В процессе опыта ученые сделали несколько типов псевдовирусных искусственных частиц с ганглиозидами и без. В итоге подтвердилось, что частички с ганглиозидами могут просачиваться в дендритные клеточки.

Создатели работы считают, что данное открытие дозволит создать новые способы исцеления пациентов с вирусом иммунодефицита человека, также лекарства, которые не только лишь сумеют сделать лучше состояние жизни хворого ВИЧ, да и вылечить его.

Читайте также: часто встречающийся путь передачи ВИЧ — брачный половой акт.