Табак и марихуана — опасное сочетание

У людей, которые курят табак и марихуану, повышенный риск возникновения хронической обструктивной болезни легких, сообщили ученые.

Табакокурение — известный фактор риска возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а также группы различных заболеваний легких, включая эмфизему и хронический бронхит. Результаты исследования дают возможность предполагать, что табак в сочетании с марихуаной значительно опаснее для здоровья, чем в чистом виде, сообщили эксперты. Исследование было опубликовано в Canadian Medical Association Journal.

По воззрению профессионалов, опасность заключается в том, что при курении марихуаны увеличивается чувствительность воздушных путей, что делает их более уязвимыми для отрицательного воздействия табака. В исследовании приняли роль 878 человек. Часть участников опыта курила сигареты, другая — марихуану. Воздействие и того, и другого существенно увеличивало риск болезней легких и а именно ХОБЛ, но если эти вещества использовались в комплексе, то вред был существенно выше, считают спецы. Также при всем этом исцеление ХОБЛ проходило труднее.

Результаты исследования пока носят гипотетичный нрав и требуют дополнительных доказательств. Ученые планируют проведение последующих исследовательских работ по этому вопросу.