Препараты для лечения заболеваний кишечника повышают риск возникновения рака

Некоторые препараты, применяемые при лечении заболеваний кишечника, вызванных инфекциями, увеличивают риск возникновения раковых образований, однако польза от лечения на сегодняшний день превышает этот риск, сообщили французские специалисты.

Thiopurine — иммуносупрессор, который подавляет иммунную систему организма. Препарат регулярно используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Исследователи из Saint-Antoine hospital в Париже изучили состояние здоровья более 19 тыс. пациентов с воспалением кишечника. Примерно 30% испытуемых воспринимали thiopurine, 14% закончили прием продукта, а 56% никогда не использовали это лечущее средство для исцеления.

В течение 3-х лет ученые установили, что посреди испытуемых было записанно 23 новых варианта заболевания раком лимфатической системы. Статистический анализ показал, что пациенты, которые воспринимали thiopurines, были более чем в 5 раз подвержены появлению лимфомы по сопоставлению с теми, кто никогда не воспринимал этот продукт.

Но, не глядя на завышенный риск появления раковых образований, эти лекарства на сегодня остаются одними из самых действенных в лечении заразных болезней кишечного тракта и будут употребляться и в дальнейшем, считают спецы. Исследование было размещено в The Lancet.