Скарлатина у детей: обзор

iСкарлатина отличается от остальных инфекционных заболеваний тем, что заразиться можно не только от заболевшего, но и от того, кто страдает некоторыми другими заболеваниями. Все потому, что эту инфекцию вызывают стрептококки, именно поэтому инкубационного периода не существует, болезнь может проявлять себя почти сразу, однако, иногда этот период может увеличиться до 10 дней. Все зависит от протекания заболевания, и чем оно легче, тем быстрее и проходит, в особо сложных случаях, когда среди симптомов заболевания значиться выделение гноя, «заразный» период увеличивается.

Скарлатиной можно заразиться от тех, кто болеет инфекционными заболеваниями носоглотки, это, например, тонзиллит. Болезнь передается через воздух, но не только через прямой контакт, но и через предметы, так стрептококки являются очень живучими микроорганизмами. Заболевание относиться к группе острых недугов, так как проявляет себя резко и неожиданно, повышается температура тела, проявляются рвотные выделения, боль в горле, на следующий день уже появляется сыпь на коже, небольшие точки на покрасневшей поверхности кожи. Сыпь проявляется только на щеках, внизу живота и в области паха, на боках, под коленями и в подмышечных впадинах, на всех остальных участках кожа бледная и чистая. Сыпь может продержаться около 5 дней, однако может пройти и раньше, чаще всего не оставляет следов своего пребывания.

Скарлатина больше проявляет себя болью в горле и воспалениями слизистой, на языке образовывается густой серо-желтый налет, однако он постепенно проходит уже на третий день болезни. Могут быть дополнительный пункты симптоматики, однако это уже определяет врач, однако каждый родитель должен знать, что ребенку требуется постельный режим, особенно первую неделю болезни, учебные заведения можно посещать через 22 дня после начала заболевания. Бывает, что скарлатину трудно определить, тогда существует еще один симптом, который проявляется на десятый день болезни – это шелушение кожи.