Камины, растапливаемые деревянными поленьями, опасны для здоровья легких маленьких детей

Обычный комнатный камин, растапливаемый деревянными поленьями, стоит в одном ряду с выхлопными газами автомобилей среди факторов риска возникновения бронхиолита. Бронхиолит занимает первое место среди причин госпитализации детей первого года жизни.

Чтобы избежать развития данного заболевания, среди мер профилактики специалисты рекомендуют, в частности, ставить на свои камины чугунное печное литье.

Ученые из Университета Вашингтона (США) выяснили, что дети, которые были больше других подвержены воздействию дыма от горящего дерева, чаще оказываются в больнице с бронхиолитом. По воззрению профессионалов, было уделено недостаточно внимания исследованиям воздействия загрязнения воздуха на здоровье самых малеханьких деток. Обычно такового рода работы сосредотачивались на детях постарше, у каких почаще встречается астма, чем бронхиолит.

В процессе исследования специалисты проанализировали практически 12 тыщ случаев заболевания бронхиолитом у малышей из Английской Колумбии (Канада). Деток проверили на степень подверженности загрязнителям воздуха, таким как оксид азота, диоксид азота, угарный газ и твердые примеси. Ученые также находили источники загрязнения. Выяснилось, что малыши, проживавшие в радиусе 50 метров от шоссе, на 6% больше рисковали захворать бронхиолитом, а детки, подвергавшиеся воздействию дыма от пылающего дерева – рисковали на 8% больше.

Бронхиолит – респираторное болезнь, которое сначала собственного развития похоже на обыденную простуду, но часто может вырасти в суровое болезнь. Нередко это 1-ая зараза, которой заражается только-только родившийся ребенок.