Отит у детей: как с ним справляться

Заболевания ушей могут беспокоить детей любого возраста, однако тяжелее всего такой недуг проходит у малышей, ведь ребенок не может подробно объяснить, что именно у него болит и какая это боль. Однако если вы подметили, что ребенок постоянно плачет, не может удобно устроиться перед сном, а попытка проглотить пищу вызывает плач – возможно, это связано с заболеванием ушей.

Разумеется, лучше предупредить болезнь на ранней стадии, чем потом усиленно и долго ее лечить, тем более, что ушные болезни часто приводят к сильным осложнениям, а зачем ребенку хронический недуг? Кроме того, не все родители в курсе, что в мире преобладает огромное количество ушных заболеваний, и они подразделяются на несколько видов и классов. Первый недуг – это наружный отит, который относят к воспалительным заболеваниям, появляется он в том случае, если при чистке уха или расчесывании волос в наружный ушной проход попадает инфекция, это приводит к оттеку. Существует другое похожее заболевание – рожистое воспаление, возникает из-за инфекции, она попадает в организм через микроскопические трещины кожи, в итоге поднимается высокая температура и озноб, ушной проход оттекает, возле уха появляются пузыри. Еще один возможный вариант – это появление фурункула или воспалительные процессы волосяной фолликулы, все это может проявляться по той же причине, а именно, из-за проникновения инфекции через трещины. Наличие фурункула можно определить по ряду косвенных признаков, таких как дискомфорт при глотании, боли, увеличение лимфатических узлов, которые расположены возле ушной раковины.

Ясное дело, необходимо обратиться к специалисту, который поставит диагноз и назначит определенный тип лечения, чаще всего с этим недугом борются посредством мазей, бальзамов и примочек, и чем быстрее начнутся эти действия, тем больше шансов на скорейшее выздоровление. В особо тяжелых случаях рекомендуется нахождение в стационаре и дополнительные виды лечения.