Антиникотиновые таблетки и жвачки могут вызвать рак полости рта

Антиникотиновые таблетки, жвачки и ингаляторы могут стать причиной возникновения рака полости рта, считает доктор Май-Тек Техом из Университета Лондона.

Специалисты отмечают, что никотин даже в небольших количествах может способствовать развитию раковых опухолей в слизистой оболочке ротовой полости. Особенно этому могут способствовать небольшие физические повреждения оболочки. Исследование было опубликовано в Public Library of Science One.

Только в Великобритании ежегодно рак ротовой полости возникает у 5 тысяч человек. Основными причинами являются жевательный табак и алкоголь. Обычно, опухоль удается выявить уже на поздней стадии, что уменьшает шансы на действенное исцеление, увидел доктор Май-Тек Тех. Ученые уповают, что результаты нового исследования будут содействовать ранешней диагностике заболевания.

Так либо по другому, замечают исследователи, в антиникотиновых средствах уровень вредных канцерогенных веществ существенно меньше, чем в обыденных сигаретах, потому следует продолжать делать все, чтоб избавиться от губительной привычки. Спецы советуют сходить на дополнительное обследование к доктору, пристально следовать инструкциям к таким средствам и не злоупотреблять ими.