Клюква защищает от заболеваний мочевыводящих путей

Люди, регулярно пьющие клюквенный сок или принимающие экстракт клюквы в виде пищевой добавки, реже страдают инфекционными заболеваниями, утверждают специалисты из клиники Государственного университета Тайваня.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1,5 тыс. человек. Большую часть участников составили женщины, которые ежедневно принимали либо препараты, содержащие клюкву, либо плацебо, либо ничего из вышеперечисленного.

В итоге выяснилось, что среди принимавших клюкву пациентов уровень заболеваемости инфекциями мочевых путей снизился в среднем на 38%. При всем этом у дам с приобретенными инфекциями риск был снижен на 47%.

Эксперт Дебора Винг из Калифорнийского института, специализирующаяся на инфекциях мочевых путей, прокомментировала, что практически эти результаты подтверждают эффективность средства, уже издавна использующегося в народной медицине.

Клюквенный сок и капсулы с клюквенным экстрактом, непременно, являются очень симпатичной кандидатурой лекарствам. В особенности беря во внимание, что их долгий прием не грозит развитием резистентности у патогенных микробов. Но все таки ученые предупреждают, что клюква не является панацеей от всех болезней мочевыводящих путей.

Ранее мы докладывали, что клюква помогает в борьбе с кариесом.