Овощи и фрукты повинны в 50% случаев всех пищевых отравлений

20130801-93D8954A81D3BBD9-0-0-589C6DE1-B633CC6D8C4AE29EИсследование, которое провели специалисты из центра по профилактике и контролю болезней США, выявило, что овощные культуры и фрукты являются виновниками в 46% случаев отравления пищей. На куриное и красное мясо приходится лишь 22% случаев.

Самыми опасными оказались листовые овощи, в частности, шпинат и салат. Большинство случаев отравления связаны с листовыми овощами готовыми для приготовления, которые продаются в пластиковых упаковках.
Высокая вероятность заразиться патогенными микробами, съев салат из листовых овощей, связана с тем, что их потребляют в сыром виде, в отличие от мясных продуктов, в которых болезнетворные бактерии гибнут при термической обработке.

Как пояснил Майкл Дойл, глава Центра по безопасности продуктов питания при институте штата Джорджия, листья салата в плане отравления особенно опасны, ведь такие возбудители, как листерия, E.Coli и сальмонелла, имеют особенность проникать в ткань листа, поэтому мытье салатных листьев не приносит ожидаемого эффекта. При этом смываются внешние загрязнения, а патогенные микроорганизмы остаются внутри.
Заражение овощей происходит через экскременты различных животных, которые попадают в воду или почву. Особенно такой путь заражения присущ для сальмонеллы.

Как было выявлено в ходе изыскания, проведенного CDC, ежегодно отравление пищевыми продуктами затрагивает каждого 6-го жителя Америки, а это составляет примерно 9 миллионов человек.

Заметка: Если вам необходимо получить справку, больничный лист, оформить санитарную книжку и прочие медицинские документы, то на сайте medsprav.net сможете ознакомиться с полным перечнем услуг, предоставляемых Медицинским центром. Купить больничный лист задним числом официально зачастую бывает просто необходимым, так как вызов врача или же просто получение больничного невозможен. Медицинский центр гарантирует подлинность медицинских документов и вашу полную анонимность.