Фрукты и овощи в рационе заменит специальный порошок

Вместо овощей и фруктов теперь можно будет употреблять порошок, разбавленный в воде или молоке, а также посыпать им продукты. Испанские ученые из Политехнического университета Валенсии разработали способ сухой заморозки продуктов, который превращает овощи и фрукты в порошок, сохраняя все их полезные свойства.

Авторы разработки утверждают, что с помощью порошка будет очень легко получать суточную норму питательных веществ. В частности, ВОЗ рекомендует потреблять минимум по 400 граммов фруктов и овощей в день, в качестве профилактики диабета 2 типа, инсульта, болезней сердца и ожирения.

Свои 1-ые опыты исследователи провели на грейпфрутах, киви и клубнике. Данные продукты были выбраны из-за огромного содержания воды. Что касается вкусовых свойств, то порошок – лучший вариант для фруктов с резким вкусом, которых много не съешь. Другие же ягоды и фрукты доступны исключительно в определенный сезон. А свежайшие фрукты могут пролежать недолго, в отличие от порошка.

К примеру, из 100 граммов свежайшего грейпфрута делается 10-15 граммов порошка. Если добавить 85 мл воды, получится аналог сока, выдавленного из половины грейпфрута, пояснили спецы.

Ранее мы докладывали, что любые овощи и фрукты защищают от рака.