Генетические изменения влияют на способность к чтению

Генетические изменения позволят объяснить, почему некоторые люди не испытывают проблем в учебе, но при этом не очень хорошо читают, сообщили ученые.
Открытие указывает на ген, который вероятнее всего, ответственен за возникновение дислексии среди участников, сообщила доктор Silvia Paracchini, проводившая исследование, из Центра доверия человеческой генетики в Оксфорде. Дислексия — это нарушение развития ребенка, проявляющееся в избирательном поражении его способности научиться читать и писать.
Генетические изменения, которые нашли ученые, были важны не только в возникновении дислексии, но и вообще в способности читать, сообщила доктор Paracchini. Исследователи исследовали ген KIAA0319, который участвует в развитии области мозга, отвечающей за процессы мышления.
В исследовании приняли роль более 6 тыс. малышей в возрасте 10 лет, которые прошли особые испытания. В итоге 15% малышей, которые являлись носителями переделанного гена, имели препядствия с чтением, некие из малышей вообщем были не способны читать. По воззрению профессионалов может быть еще какие-то причины влияют на развитие малыша и его способность читать, но чтоб сделать четкие выводы, нужно провести новое исследование сосредоточенное лишь на воздействии гена KIAA0319 на способность малыша читать, считают ученые.