Итальянские ученые разработали эффективную методику борьбы с курением

Разработан метод, который может помочь даже самому заядлому курильщику отказаться от никотина, утверждают итальянские исследователи из Университета Катании.

Ученые создали безникотиновые пластиковые ингаляторы, применение которых помогает преодолеть как физическую, так и психологическую зависимость от курения. Специалисты провели исследование с участием двух групп добровольцев. Первая группа желающих бросить курить боролась с гиблой привычкой по стандартной программе отказа от сигарет, а другие использовали новые ингаляторы.

В итоге оказалось, что испытуемые из 2-ой группы успешнее управлялись с никотиновой зависимостью. Побороть привычку удалось даже тем, кто не мог кинуть курить из-за никотиновой зависимости либо привязанности к самому процессу курения. А конкретно, люди, у каких была найдена томная зависимость от курения, в 66% случаев бросили курить при использовании ингалятора.

Создатели ингалятора ложут огромные надежды на его распространение и считают, что он поможет многим людям избавиться от вредной привычки, которая может стоить им жизни.