В развивающихся странах рак шейки матки диагностируют уксусом

Из-за бедности местных систем здравоохранения в развивающихся странах нет возможности обеспечить женщинам даже такое относительно простое исследование, как анализ, выявляющий рак шейки матки. Однако американские ученые из Университета Джона Хопкинса разработали для этого простой тест на основе уксуса.

Метод экспресс-диагностики рака шейки матки с помощью обычного столового уксуса с успехом применяют, прежде всего, в странах Юго-Восточной Азии. Лидером в этом отношении является Индия.

Суть теста заключается в том, что раствор уксуса наносится с помощью тампона непосредственно на поверхность шейки матки, которая в норме имеет бледно-розовый цвет. Если патология отсутствует, то шея матки не изменит собственный цвет после нанесения уксуса. Если в течение одной-двух минут после нанесения раствора цвет в неких местах поменяется на белоснежный либо желтый, означает, там есть патологически модифицированные клеточки. Если это маленькие участки, то врачи могут провести исцеление сходу на месте при помощи криодеструкции (замораживания) водянистым азотом.

Согласно данным ВОЗ, более 80% дам беднейших государств мира никогда не сдавали пробу Папаниколау – так именуется процедура взятия мазка с шеи матки с следующим цитологическим исследованием под микроскопом. С возникновением нового способа диагностики в последние годы в таких странах наблюдается определенный прогресс в отношении скрининга на цервикальный рак.