В Швеции проведут экспериментальную трансплантацию матки

В шведской больнице при Университете Сальгренска в Гетеборге проведут серию экспериментальных операций по пересадке матки. Наблюдательная комиссия по этике дала разрешение на проведение данной процедуры.
Эксперимент запланирован на начало осени, в нем примут участие десять замужних женщин, не имеющих матки. На первом этапе будет проведено шесть операций по трансплантации. Нужно отметить, что в некоторых случаях матки участницам эксперимента пожертвуют их матери.
Перед пересадкой всем испытуемым супружеским парам придется пройти курс лечения для экстракорпорального оплодотворения, чтобы врачи были уверены в том, что все партнеры фертильны. После чего оплодотворенные яйцеклетки будут заморожены до того времени, пока пересаженная матка не будет готова для вынашивания плода. Потому что существует риск отторжения, ЭКО будет проведено как минимум через год после удачной пересадки матки.
Спецы выделили, что проект по маточной трансплантации вначале был намечен на апрель, но дату пришлось перенести, так как Наблюдательная комиссия два раза его отклоняла.